«Доброе соседство прочнее родственных уз»

Губернатор Самарской области В.В.Артяков о преспективах российско-казахстанского сотрудничества

Губернатор Самарской области В.В.Артяков:  Россию и Казахстан, несмотря на то, что уже более пятнадцати лет они являются самостоятельными государствами, по-прежнему связывают не только общие границы, но и общая история, культурные, партнерские и дружеские связи. И границы, на мой взгляд, не разделяют, а объединяют нас с соседним государством. Красноречива в этом отношении казахская пословица: «Доброе соседство прочнее родственных уз».

            У нас подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с двумя регионами Республики Казахстан  -   Западно-Казахстанской областью и Восточно-Казахстанской. И что радует, эти соглашения не остались на бумаге, они работают. Сегодня  Республика Казахстан прочно входит в первую десятку стран – основных торговых партнеров Самарской области. Объем внешнеторгового оборота за первое полугодие составил 244 миллиона долларов США, превысив аналогичный показатель прошлого года более чем на 70%. По итогам прошлого года Казахстан занимает 3 место по объему экспорта из Самарской области. Большая часть продукции агропромышленного сектора Западно-Казахстанской области поступает именно на самарский рынок, а наши предприятия сотрудничают в области машиностроения, электроэнергетики.

            Что касается перспектив сотрудничества, то мы видим их в инновационной сфере, в совместной работе по реализации стратегических, «прорывных» проектов в области космических и медицинских технологий, в сфере телекоммуникаций и программного обеспечения. Кроме того, необходимо, на мой взгляд, вместе развивать международные транспортные инфраструктуры, обеспечивать на своей территории благоприятные условия для транзитных перевозок. Ну и, конечно, нельзя забывать о том, что мы соседи, и потому особое внимание  будем уделять вопросам охраны окружающей среды, реализации совместных проектов экологической направленности.

            Безусловно, как и в любом двустороннем процессе, сохраняются проблемы, требующие внимательного и взвешенного рассмотрения. В частности, это касается тарифной, таможенной и пограничной политики, защиты внутреннего рынка. Не сомневаюсь, что все эти проблемы будут решены, Основой для такой уверенности является дружбу между нашими народами и обоюдное стремление к дальнейшему сотрудничеству. 

  

 

23.10.2007

Постоянный адрес статьи :
http://rk100.com/info/2458.html
Пресс-центр РК


В начало статьи
 ©При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RK100.Ru" обязательна.
 ©2006-2007  
   Rambler's Top100