Казахстан открыт миру

Посол Казахстана в России Нуртай Абыкаев - о перспективах сотрудничества двух стран-соседей

6 ИЮЛЯ Астане - столице и символу нового Казахстана исполняется девять лет. О происходящих в республике переменах, о ее сегодняшнем дне, перспективах сотрудничества с нашей страной рассказывает гость редакции - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Нуртай Абыкаев.

 

Нуртай Абыкаев

 

Жизнь меняется настолько быстро, что сегодня, пожалуй, самая сложная задача - не только успевать за этими переменами, но и внутренне соответствовать им. Поэтому новый облик Казахстана - это не только красивая, современная Астана, но и прежде всего живущие в моей стране люди. Они стали другими. Более открытыми, готовыми к контактам с миром, способными понять и решать любые задачи.

 

Не случайно на одном из международных форумов наш президент отметил, что понимание современного мира как единого живого организма требует концептуального перехода от парадигмы глобальной конкуренции к парадигмам глобального здравомыслия и тотальной ответственности

 

Причем слова Нурсултана Назарбаева можно отнести не только к международной политике, но и к построению отношений в обществе, между гражданами и государством. Это требование сегодняшнего дня. Но к пониманию необходимости этого надо было прийти. И путь этот для Казахстана был далеко не прост. Были мучительные споры, сомнения и долгие поиски, какое направление движения выбрать. Ведь страна стартовала с недееспособной экономикой, пустой казной, неразвитой политической системой. Если сегодня кто-нибудь скажет, что реформы у нас шли безболезненно и быстро, это будет неправда. Реформы - это всегда ломка. И прежде всего людей, их представлений, привычек. А это болезненный процесс.

 

Но сегодня Казахстан обеспечивает две трети совокупного дохода всей Центральной Азии, располагая лишь одной четвертой ее общего населения. За десятилетие ВВП на душу населения вырос с 700 до 5500 долларов. А его прирост за первый квартал 2007 года по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом составил 10,3 процента. За годы независимости в национальную экономику было привлечено более 40 миллиардов долларов. Объем промышленного производства за три месяца 2007-го вырос на 9,6 процента. В ближайшие годы Казахстан должен войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. И важно, что внутренне мы к этому готовы.

 

Российская газета

 

Надо полагать, новый культурный проект "Триединство языков" нацелен на решение тех же задач?

 

Абыкаев

 

Суть его в максимальной открытости Казахстана миру. А для этого его граждане должны свободно владеть тремя языками: государственным - казахским, русским, как языком межнационального общения, и английским, который поможет успешной интеграции в глобальную экономику. Сейчас уже разработаны и внедряются новые методики обучения казахскому, принимаются меры по улучшению качества преподавания английского, для чего приглашены из-за рубежа педагоги. Ну а русский, как вы знаете, был и остается обязательным предметом во всех школах.

 

РГ

 

Но, пожалуй, больше всего о динамике развития казахстанского общества говорит конституционная реформа.

 

Абыкаев

 

Российская пресса почему-то в основном пишет о сокращении срока полномочий президента, которое инициировал Нурсултан Назарбаев. А между тем речь идет о целом комплексе мер, свидетельствующих о вступлении республики в новый этап демократического строительства. Среди них передача части полномочий от главы государства парламенту, увеличение его численности, избирание парламентариев Ассамблеей народов Казахстана, выборы в нижнюю палату - Мажилис - по пропорциональной системе, правила формирования правительства на основе парламентского большинства, укрепление местных представительных органов и т.д. Причем, хочу отметить, что все предложения прошли придирчивую экспертизу в специально созданной государственной комиссии и в парламенте, широко обсуждались обществом.

 

 

РГ

 

Можно сказать, что сейчас в Казахстане удалось добиться определенной синхронности между темпами политического и экономического строительства. А какое отражение это находит во внешнеполитической деятельности республики?

 

Абыкаев

 

Пятнадцать лет успешных реформ сделали Казахстан полноправным, уважаемым и авторитетным членом международного сообщества. Мировая пресса применительно к нашей стране пишет об "особом пути развития для новых независимых государств". В нас ищут друзей и партнеров межрегиональные и международные союзы. И здесь я обязан подчеркнуть важность кооперации с Россией, с которой мы выступаем вместе по многим актуальным международным проблемам, работаем рука об руку в таких влиятельных организациях, как ОБСЕ, ШОС, СВМДА, ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ.

 

Республика Казахстан и Российская Федерация, как не раз отмечал глава нашего государства, были и остаются локомотивами интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР.

 

Наш президент приверженец "разноскоростной интеграции", в соответствии с которой в СНГ может быть выделено ядро государств, готовых от переговоров об условиях более тесного объединения перейти к самому объединению. Развивая ее, казахстанский лидер на встрече в Санкт-Петербурге предложил реформировать СНГ по новой концепции, которую планируется утвердить на официальном саммите СНГ в Душанбе в октябре текущего года

 

РГ

 

Действительно, Россия и Казахстан за последние годы неоднократно выступали пионерами в различных областях кооперации. А потом наш опыт успешно использовался другими странами СНГ. Что сегодня особенно характерно для российско-казахстанского сотрудничества?

 

 

Абыкаев

 

Принято начинать с товарооборота. Кстати, его объемы действительно впечатляющие. В 2006 году мы вышли на цифру 12,8 миллиарда долларов, превысив показатели 2005-го на 34,5 процента. Но я предлагаю нарушить традицию и поговорить не о том, что уже сделано, а о том, что предстоит

 

В мае на встрече Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина в Астане был принят план совместных действий Казахстана и России на 2007-2008 годы. Это довольно объемный документ. Так вот, большая его часть посвящена сотрудничеству в таких областях, как космос, транспорт, топливно-энергетический комплекс, гуманитарная сфера. Среди объектов, на которых мы сегодня сосредотачиваем совместные усилия предприятия по добыче и обогащению урана, спутник связи и вещания "КазСат-2", сотрудничество в области использования и развития глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

 

Иначе говоря, это области высоких технологий. Но, кроме того, активно идет кооперация в отраслях, производящих автомобили, тракторы и железнодорожные локомотивы, в приборостроении, связи, химии, металлургии. Успешно работают сотни совместных предприятий. Причем наши экономики не просто взаимно дополняют друг друга, ведь, используя разнообразные формы сотрудничества, мы ускоряем процесс модернизации нашей промышленности.

 

РГ

 

Наверное, стоило еще упомянуть соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода?

 

Абыкаев

 

Безусловно, оно очень важное. Но, на мой взгляд, российская пресса излишне политизирует этот вопрос. Газопровод - всего лишь элемент развития транзитного потенциала Казахстана и России, который колоссален и потому представляет огромный интерес для всего евразийского континента. По нефтепроводам Атырау-Самара и КТК в 2006 году в страны ближнего и дальнего зарубежья было поставлено более 56 миллионов тонн казахстанской нефти. И в нынешнем году объемы транспортировки вырастут

 

Уже работает паромная линия Актау-Астрахань. Идет строительство автомобильной дороги Усть-Каменогорск-Ташанта, которая позволит выйти к границе Монголии. Очень перспективен, как я думаю, проект Северного коридора Трансазиатской железнодорожной магистрали. Другими словами, для развития международного транспортного коридора "Запад-Восток" сделано уже немало. Но предстоит сделать еще больше.

 

РГ

 

В таком случае следует назвать и проект судоходного канала "Евразия", который мог бы соединить Каспий и Азов.

 

Абыкаев

 

Ну что же, его идея, предложенная Южным научным центром РАН, заинтересовала многих. В принципе она вполне реальна. Канал можно было бы проложить от Каспийского моря до устья Дона через Кумо-Манычскую впадину. Как предполагают разработчики, по нему должны проходить суда класса "река-море" грузоподъемностью до 5,5 тысячи тонн с последующим переходом на суда нового поколения дедвейтом до 10 тысяч тонн. Прогнозируемый грузопоток уже в первые годы эксплуатации - 40 миллионов тонн. Я знакомился с расчетами и могу сказать: они обоснованы. Россия, Казахстан, Туркменистан получают новую транзитную линию Китай - Центрально-Азиатский регион - Россия - Европа. Снимается нагрузка с Волго-Донского канала, работающего сейчас на пределе своих возможностей. Для Калмыкии, Дагестана, Ставрополья, Ростовской области канал послужит хорошим экономическим стимулятором, поскольку позволит ускорить развитие прилегающих к нему сельскохозяйственных и промышленных районов

 

Однако давайте не спешить с подсчетами дивидендов. Я не случайно начал наш разговор с темы ответственности. А она в случае с этим проектом велика.Необходимо взвесить все плюсы сегодняшнего дня и минусы завтрашнего. А они, вполне возможно, тоже есть. Подождем, что скажут специалисты.

 

РГ

 

Масштабы этого проекта велики. И надо полагать, что он такой не единственный в перспективных планах российско-казахстанского сотрудничества?

 

Абыкаев

 

Идей и предложений немало. И как вы правильно заметили, очень многие отличают масштабность и реалистичность. Это стиль и уровень отношений наших государств. Но я не стал бы пренебрегать делами, так сказать, повседневными, поскольку они не в меньшей степени способны оказывать влияние на жизнь граждан наших государств. Взять хотя бы то же приграничное сотрудничество. Эта тема далеко не случайно была включена в план совместных действий Казахстана и России. Ведь регионам, расположенным в тысячах километров от столиц, часто бывает намного выгоднее налаживать деловые контакты с сопредельными областями, чем с индустриальными центрами в своей стране. И это дает тысячи уже выполняющихся договоров, контрактов, соглашений. Сегодня на долю приграничья приходится около 55 процентов от общего товарооборота. Это множество предприятий, работающих в кооперации, создающиеся международные центры приграничного сотрудничества.

 

Так получилось, что большую часть нашей беседы заняли вопросы экономики. Может сложиться впечатление, что наши страны в своем взаимодействии руководствуются исключительно принципом прагматической целесообразности. Однако наша политика продиктована не только холодным разумом и трезвым расчетом, но и сердечным согласием, душевным стремлением друг к другу, наконец, дружбой наших народов, в которой немало славных страниц и громких имен. И я уверен, что в отношениях между Казахстаном и Россией никогда не будет таких проблем, которые мы не смогли бы решить.

09.07.2007

Постоянный адрес статьи :
http://rk100.com/info/2271.html
Андрей Васильев
Российская газета

В начало статьи

  Кто есть кто

 ©При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RK100.Ru" обязательна.
 ©2006-2007  
   Rambler's Top100