Суббота, 27 апреля

Поиск:
ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА
КТО ЕСТЬ КТО
TOP 100 РК
TOP 100 РФ
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ
ПРЯМОЙ ЭФИР
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
ПРОИШЕСТВИЯ
"ОГОНЕК" - КАЗАХСТАН
КАТАЛОГ СМИ

  Кто есть кто

Абыкаев Нуртай Абыкаевич
Посол Республики Казахстан в Российской Федерации

 Республика Казахстан Версия для печати
Потенциал дружбы

Потенциал дружбы

25 ОКТЯБРЯ Казахстан отмечает День Республики. В этот день в стране традиционно подводят итоги и обозначают задачи на будущее. О наиболее значимых событиях в сфере российско-казахстанских отношений рассказывает гость редакции, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Нуртай АБЫКАЕВ

Стратегия даёт результаты

-НЫНЕШНИЙ год отмечен в Казахстане многими событиями. Большинство из них - знаковые, свидетельствующие о достижении серьёзных рубежей в развитии республики.

-Этот год можно назвать урожайным на хорошие результаты. Они есть и в экономике, и в социальной сфере, и во внутренней политике, и во внешнеполитических отношениях республики с миром. И это, конечно,не случайность, а вполне логичное следствие того курса, который Казахстан взял 10 лет назад. Ведь если бы страна не поддержала программу Нурсултана Назарбаева Стратегия "Казахстан-2030", не объединила бы силы в её" реализации, ни о каких реформах в экономике не могло быть и речи. На них просто не хватило бы сил и средств. Как, впрочем, и на преобразования в социальном секторе. Да и на международное признание роли Казахстана в Центрально-Азиатском регионе едва ли стоило рассчитывать.

-Если я не ошибаюсь, президент Казахстана тогда первым на постсоветском пространстве применил методы стратегического пла нирования?

-Да, вы правы. И первым продемонстрировал их эффективность в государственном реформировании. Причём это был чёткий, проработанный поэтапный план, выполнение которого позволило Казахстану в сравнительно короткий срок войти в разряд наиболее динамично развива-ющихся государств. На протяжении уже нескольких лет ежегодный рост ВВП у нас составляет 8-10%. Экономическая и социальная стабильность инициировала приток иностранных инвестиций. Если в 1997-м, в момент старта Стратегии, они составляли чуть больше 2 млрд. долларов, то в прошлом году уже превышали 10 миллиардов. И самый важный показатель успешности программы президента - выросли доходы людей.

-Надо   полагать,   что именно эти результаты позволили начать в 2007-м конституционную реформу?

-Для нашей страны задача укрепления государства, его устойчивости и управляемости невозможна без развития демократических процессов. Политические реформы должны были сопровождать и поддерживать экономические преобразования. И когда они приняли в Казахстане необратимый характер и даже стали опережать социально-политическое развитие, было принято решение о конституционной реформе. Она включала довольно широкий комплекс мер, в том числе существенное расширение полномочий парламента, его увеличение, расширение списка парламентариев, делегируемых Ассамблеей народов Казахстана, выборы в нижнюю палату - Мажилис - по пропорциональной системе, правила формирования правительства на основе парламентского большинства, укрепление местных представительных органов.

     Неслучайно наш президент постоянно подчёркивает: "Будущее Казахстана - в открытости миру". И мы действительно открыты для сотрудничества и с Востоком, и с Западом. Тем более что нам сегодня есть что предложить, ведь Казахстан обеспечивает две трети совокупного дохода всей Центральной Азии, располагает не только колоссальными природными богатствами, но и опытом решения многих социальных и политических проблем. В нас хотели бы найти партнёров и союзников многие региональные и международные организации. И в работе с ними я хочу подчеркнуть важность сотрудничества с Россией.

С Европой и Азией

-НЕСКОЛЬКО дней назад наши страны отметили 15-летие установления дипломатических отношений...

-История нашей дружбы насчитывает столетия. Тем не менее я считаю, что эта дата немаловажная. Начало девяностых было временем "революционного романтизма". Тогда появилось немало людей, пытавшихся сколотить политический капитал на идеях национализма, перенести ошибки системы в область отношений между народами. И, надо признать, на какое-то время эти настроения стали популярны в обществе. Поэтому подписание   Договора   о   вечной дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с новой Россией - это не только дальновидный, но и  исторически продуманный шаг со стороны казахстанского и российского руководства.

     Сегодня спектр нашего сотрудничества очень широк. В мае на встрече Hypсултана Назарбаева и Владимира Путина в Астане был принят План совместных действий Казахстана и России на 2007-2008 годы. Большая его часть посвящена сотрудничеству в таких областях, как космос, морской и железнодорожный транспорт, топливно-энергетическии комплекс. Впечатляющие шаги делают наши государства в области взаимной кооперации. Это было подтверждено на форуме приграничных регионов в Новосибирске,где также присутствовали лидеры наших стран. Если прогноз экономистов подтвердится и взаимный товарооборот к концу года составит 16 млрд. долларов, то на долю приграничного оборота придётся 7 млрд. И я бы отметил ещё один важный момент - большинство совместных проектов, таких как, например, совместное предприятие на базе Оренбургского ГПЗ, это инициатива регионов, которые оценили всю выгодность взаимодополняемости экономик наших стран. 

- Идея формирования евразийского экономического пространства принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Стало ли у неё больше сторонников за прошедшие годы? 

- Конечно! И не только в Казахстане и России. В начале октября в Душанбе прошли   саммиты    СНГ,ЕврАзЭС и ОДКБ, которые По числу принятых на них решений признаны самыми удачными. В частности, была утВерждена Концепция дальнейшего развития СНГ,предложенная Президентом Казахстана, подписан документ о миграционной политике Содружестве, появился ряд Программ совместных действий по борьбе с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом. Решено также создать Таможенный союз в составе России, Белоруссии и Казахстана.
  Не менее активно Казахстан сейчас работает в таких организациях, как Шанхайская организация сотрудничества и ОБСЕ. A 17 октябРя мы отметили 15-летие здания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Сейчас в нее входят 18 государств, решивших объединить свои усилия в ликвидации угроз и вызовов, стоящих сегодня перед Азиатским континентом.Потенциал Азии колоссален. В реализации его - будущее и Казахстана, и России.

 

24.10.2007

Постоянный адрес статьи :
http://rk100.com/info/2461.html
Вячеслав ПОПОВ
Аргументы и факты №43 (1408) от 24-30.10.07


  Выбор редактора

ШОС продолжает отсчет
Главным итогом пятилетней деятельности Шанхайской организации сотрудничества стало признание международным сообществом ее в качестве одной из самых влиятельных организаций на азиатском континенте.

Астана и Москва говорят на одном языке.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Жансеит Туймебаев рассказывает о том, как сегодня складываются отношения между нашими странами.

  Последние тендеры

До 23.12.07 г. проводится сбор заявок для участия в тендере по гос-м закупкам вещевого имущества, средств индивидуальной бронезащиты для нужд Внутренних войск МВД Республики Казахстан и Высшего военного училища на 2008 год


До 14.12.07 г. проводится сбор заявок для участия в тендере по гос-м закупкам оборудования для телевизионного вещания для АО «Телерадиокомпания «Южная столица»


До 13.12.07 г. проводится сбор заявок для участия в тендере по гос-м закупкам чугунных тормозных колодок для АО «Вагонсервис»


До 13.12.07 г. проводится сбор заявок для участия в тендере по гос-м закупкам для АО «КазТрансОйл» следующих товаров:


 ©При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RK100.com" обязательна.
 ©2006-2013  
   «Пресс-центр РК»     Контакты